Infinitivolégiférer
Participio presentelégiférant
Participio pasadolégiféré

Modo indicativo

Presente

jelégifère
tulégifères
il, elle, onlégifère
nouslégiférons
vouslégiférez
ils, elleslégifèrent

Pretérito imperfecto

jelégiférais
tulégiférais
il, elle, onlégiférait
nouslégiférions
vouslégifériez
ils, elleslégiféraient

Pretérito perfecto simple

jelégiférai
tulégiféras
il, elle, onlégiféra
nouslégiférâmes
vouslégiférâtes
ils, elleslégiférèrent

Futuro

jelégiférerai
tulégiféreras
il, elle, onlégiférera
nouslégiférerons
vouslégiférerez
ils, elleslégiféreront

Modo subjuntivo

Presente

que jelégifère
que tulégifères
qu'illégifère
que nouslégiférions
que vouslégifériez
qu'ilslégifèrent

Pretérito imperfecto

que jelégiférasse
que tulégiférasses
qu'illégiférât
que nouslégiférassions
que vouslégiférassiez
qu'ilslégiférassent

Modo condicional

jelégiférerais
tulégiférerais
il, elle, onlégiférerait
nouslégiférerions
vouslégiféreriez
ils, elleslégiféreraient

Modo imperativo

(tu)légifère
(nous)légiférons
(vous)légiférez

Traducciones

catalán
legislar
inglés
to legislate
español
legislar
italiano
legiferare
neerlandés
wetten maken
portugués
legislar