Infinitivoformuler
Participio presenteformulant
Participio pasadoformulé

Modo indicativo

Presente

jeformule
tuformules
il, elle, onformule
nousformulons
vousformulez
ils, ellesformulent

Pretérito imperfecto

jeformulais
tuformulais
il, elle, onformulait
nousformulions
vousformuliez
ils, ellesformulaient

Pretérito perfecto simple

jeformulai
tuformulas
il, elle, onformula
nousformulâmes
vousformulâtes
ils, ellesformulèrent

Futuro

jeformulerai
tuformuleras
il, elle, onformulera
nousformulerons
vousformulerez
ils, ellesformuleront

Modo subjuntivo

Presente

que jeformule
que tuformules
qu'ilformule
que nousformulions
que vousformuliez
qu'ilsformulent

Pretérito imperfecto

que jeformulasse
que tuformulasses
qu'ilformulât
que nousformulassions
que vousformulassiez
qu'ilsformulassent

Modo condicional

jeformulerais
tuformulerais
il, elle, onformulerait
nousformulerions
vousformuleriez
ils, ellesformuleraient

Modo imperativo

(tu)formule
(nous)formulons
(vous)formulez

Traducciones

catalán
formular
inglés
to formulate
español
formular
italiano
formulare
neerlandés
formuleren
portugués
formular